Автор Тема: Встанем всем миром..........  (Прочитано 414 раз)

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
  • Огонь моей Души для вас земные люди
    • Просмотр профиля
Встанем всем миром..........
« : Октябрь 16, 2022, 04:18:38 pm »
Молитва о спасении России!!!

https://youtu.be/bJK5l63eN_U

СРОЧНО! Начинаем 40-дневную молитву за нашу Родину. Включайте каждый день! Сильная молитва.

https://youtu.be/o6dNrXQZWw0
МОЛИТВА за мир во всем мире Божией Матери пред иконой Ее Донской
https://youtu.be/p-l2s1kV9Ic
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2022, 05:41:30 pm от Наталия »

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Встанем всем миром..........
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2022, 05:44:27 pm »
Молитва за мир во всём мире! Присоединяйтесь!
Опубликовано 12 октября 2022  |   22:49автором Амадея

Во время Второй мировой войны советник премьер-министра Уинстона Черчилля организовал группу людей, которые каждую ночь в определённое время останавливались для совместной молитвы за мир, безопасность и людей (в Англии). Они делали это каждый день, и казалось, что город остановился, такова была сила молитвы.

Результат был настолько ошеломляющим, что через короткое время бомбардировки прекратились!

Теперь мы снова собираем группу людей разных национальностей и религий, чтобы провести минутную молитву о покаяние народов, о безопасности наших стран, о прекращении проблем, которые угнетают и угнетают нас, и о том, чтобы Бог руководил нами и решениями наших правителей
.

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу eго: с ним есмь в скорби, изму eго и прославлю eго, долготою дний исполню eго и явлю eму спасение Мое.

Будем молиться в следующее время:
Киргизтан, 13:00
Казахстан, 13:00
Россия, 14:00
Белоруссия, 14:00
Украина, 15:00
Молдавия, 15:00
Румыния, 15:00
Польша, 15:00
Чехия, 15:00
Венгрия, 15:00
Израиль 15:00
Италия, 16:00
Испания, 16:00
Франция, 16:00
Швейцария, 16:00
Австрия, 16:00
Германия, 16:00
Португалия, 15:00
Ильяс Канариас, 15:00
Коста-Рика 20 часов.
Колумбия, 19:00.
Никарагуа 20 часов
Эквадор 19:00.
Гватемала 20 часов
Мексика 20 часов
Панама19:00.
Гондурас 18 часов
Сальвадор 20 часов
Венесуэла, 18:00.
Уругвай, 17:00.
Парагвай, 17:00.
Бразилия 18:00.
Аргентина, 17:00.
Чили, 17:00
Канада, 21:00
США, 21:00
Австралия, 22:00
Новая Зеландия, 22:00

(Если Россия, время указано московское. Каждый рассчитывает свой регион)

Прошу вас присоединиться к этой инициативе. Каждый день в указанное время мы будем останавливаться на минуту, чтобы помолиться о мире во всем мире, о прекращении конфликтов, о восстановлении мира для всех народов земли и о том, чтобы люди искали безопасность и спасение в Боге. Если бы мы поняли огромную силу молитвы, мы были бы поражены.

Если вы можете переслать этот запрос своим контактам, мы можем сотворить чудо своими молитвами. Устанавливайте будильник на телефоне каждый день на время, установленное для вашей страны и молитесь в течение минимум одной минуты о мире.
[/size]

Молитва за мир во всем мире

Господи, даруй мир Твой людям Твоим. Господи, даруй рабам Твоим Духа Твоего Святого, чтобы Он согревал сердца их любовью Твоею и наставлял их на всякую истину и добро. Господи, даруй им благодать Твою, чтобы они в мире и любви познали Тебя, и возлюбили бы, и сказали бы, подобно апостолам на Фаворе: «Добро нам, Господи, быть с Тобою». Согрей печальные сердца людей; пусть они в радости славят Тебя, забывая скорби земли.

Утешителю благий, слезно прошу Тебя, утешь скорбные души людей Твоих. Дай всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.

Молитва за мир во всем мире Серафиму Саровскому:

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отъиде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися.

Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любовь твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя умножившаяся, яко звезды небесныя: се бопо всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй, вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу сил, да укрепит державу нашу, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу до скончания века. Аминь.

Молитва от войны Господу Богу. Сегодня помолимся все чтобы не было войны. Господь Бог помоги нам.
https://youtu.be/N8Qp7jL2zHs

Молитва о мире во всем мире среди людей и народов Святителя Николая Сербского
https://youtu.be/ZI9yEZ2-jns

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2022, 05:24:32 pm »

Друзья хотелось бы сегодня поговорить о тех, кто выполняет военный долг в военной операции.

На днях смотрела программу Андрея Малахова и там был герой нашей войны удивительный человек Юрий Гагарин , отправившийся добровольцем на фронт. И этот удивительный человек имеет позывной АНГЕЛ. И этим все сказано, человек с чистейшей душой спас уже 367 детей Донбаса. Рассказы спасенных детей и семей просто приводили к слезам и сердце сжималось от боли слушая этих людей.

И, вот , что я услышала это мужчина молился об убитых людях, о их душах, которых ему приходилось убивать. Да, конечно я это знала, так как , когда ко мне обращаются за помощью я спрашиваю нет ли у вас в роду или семье убийц или самоубийц. Так как этот грех накладывается на всех родных потомков. Поэтому надо отмаливать.

Да солдаты выполняют государственный долг, но все таки убивают другие души людские и поэтому приходиться отчитывать и просить Бога снять этот грех с родных.

Также и самоубийцы – это тоже тяжкий грех , также вредить роду и также снимаем этот грех отчиткой и обращением к Богу. Иначе страдают потомки.

Но, а тем, кто находится на полях боя просто необходимо ставить защиты , чтобы сохранить жизнь и вернуться живым и невредимым.
Очень хочется помочь людям и это сейчас важно, чтобы ребята защищающие нас были хранимы Господом Богом.

https://ok.ru/video/4520521042578

Родственникам десантника Николая Цвигуна из Свердловской области, погибшего во время спецоперации, передали орден Мужества.

Николай Цвигун учился в Городищенской средней школе, в кадетском классе школы № 2 Тавды, в 2017 году завершил учебу в школе села Кошуки. Он занимался легкой атлетикой, принимал участие в районных соревнованиях и в юнармейском марафоне. Успешно сдал экзамены и поступил в Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса. На втором году учебы был призван в армию по своему желанию, несмотря на отсрочку. Служил в воздушно-десантных войсках в Иваново механиком — водителем боевой машины.

После окончания срочной службы он заключил контракт и остался в расположении той же части. 24 мая 2022 года в ходе проведения специальной военной операции на Украине ефрейтор Цвигун Николай погиб.

Вечная память Герою!

https://ok.ru/video/4522509798133
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2022, 05:26:56 pm от Наталия »

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2022, 04:22:49 pm »
Утешение для вдов, потерявших своих половинок, и родителей усопших детей

Эту статью я бы хотел посвятить тем, на чью долю выпало самое сложное испытание земной жизни - потерять своих половинок, свою истинную любовь и бесценных детей. И постараться передать им утешение и свою уверенность в том, что никакой смерти в привычном земным обитателям смысле на самом деле не существует, что разлука с любимыми временная и всех нас ждет радостное и счастливое воссоединение с ними.

Когда самая страшная трагедия пришла в мою семью, я, как и многие другие, днями и ночами сидел в Интернете и искал информацию о продолжении жизни после смерти физического тела. Мой духовный разворот только начинался, я еще не получил нужных знаний, не обобщил их, и потому копался в огромном массиве не вполне качественных данных, пытаясь отделить зерна от плевел.

Меня заносило на разные ресурсы - от религиозных сект с не вполне понятными доктринами до откровенных лжецов-шарлатанов, равнодушно наживающихся на чужом горе. В это же время я оказывался и на форумах вдов и вдовцов, разлученных смертью со своими половинками, и сайтах для матерей и отцов, потерявших своих дорогих детей. Я нисколько не преуменьшаю величину горя тех, кто потерял родителей, братьев, сестер, друзей и других близких людей. Но эти люди действительно столкнулись с самым тяжелым испытанием, которое только может произойти в жизни. Глубину их горя невозможно сравнить ни с чем, она поистине бездонна.

Трудно описать эмоции и чувства, когда оказываешься среди людей, как и ты, переполненных горем, печалью и отчаянием от утраты. С одной стороны это близкие тебе люди, как никто другой способные понять твою беду. С другой, в силу устройства нашего мира, неприятия обществом темы смерти и непонимания истинных божественных законов мироздания, каждый из них оказывается наедине со своим горем. Они составляют своей общностью целые темные миры несчастных, толпой, но одиноко бредущих во мраке без какой-либо надежды на свет и избавление.

Оказавшись в таком обществе, уже тогда, когда у меня почти не было знаний, и несмотря на собственные печали, мне очень захотелось помочь. Хотя бы на малюсенькую капельку снизить невыносимые боль, мучения и страдания людей. И вот сегодня при помощи проверенных и подтвержденных знаний я, наконец, могу это сделать уверенно и эффективно.

Дорогие вдовы, вдовцы, матери и отцы. Несмотря на то, что сейчас вы сталкиваетесь с невыносимой болью и страданиями, которые подчас не может понять никто другой, ваши мучения не напрасны и не продлятся вечно. Более того, вы должны знать, что всё идет согласно божественному плану. Даже самые ужасные события случаются не просто так. Ни одно испытание не дается тому, кто не в силах его пройти, а цели этих испытаний делают нас и окружающий нас мир лучше, развивают нашу бессмертную душу и обеспечивают нам великолепную жизнь в потустороннем мире после того, как завершится жизнь земная.

Ни секунды не сомневайтесь в абсолютном факте. Ваши половинки, ваша Любовь, ваши прекрасные детки не умерли. Наоборот, после своего перехода на ту сторону они только родились, начали настоящую жизнь, вышли в огромный, удивительный, прекрасный, по-настоящему реальный мир после недолгого пребывания в нашей унылой "земной" прихожей.

Откуда у меня такая уверенность? - спросите вы. Дело в том, что от рождения мне был дан дар обнаруживать закономерности во всём - от событий, происходящих вокруг меня, до программных ошибок в компьютерных играх. Мое сознание само складывает разрозненную информацию, поступающую из разных источников, и как будто подсвечивает мне совпадающие части, организующие в итоге совокупность Истины.

За время исследования потустороннего мира я изучил десятки тысяч источников информации, за тысячи лет существования человечества. Эти источники базируются на знаниях и опыте огромного множества людей, от гениальных ученых до таких же простых граждан как мы с вами. Эти знания получены в разные годы, в разных частях света, независимо друг от друга, независимо от каких-либо различий между их авторами. Во многих случаях эти знания получались бывшими скептиками, под давлением фактов в итоге менявшими свое мировоззрение на противоположное.

Мое сознание выявило определенное количество закономерностей и совпадений в этих исследованиях и источниках, и определило, что в общем и целом все их выводы совпадают. Всё это исключает даже самую малейшую возможность притянуть материалистические объяснения абсолютно доказанного факта продолжения жизни после биологической смерти.

Жизнь после смерти доказана. Доказана давно и уверенно. Доказана множество раз, в разных независимых исследованиях и изысканиях, разными независимыми друг от друга людьми, жившими на Земле в разные времена. Доказана разными способами, методами и инструментами. А то, что и поныне некоторые умудряются заявлять, что ответа на вопрос о том, продолжается ли жизнь за гробом, нет - это тотальное невежество, слепой предрассудок или же вовсе откровенная ложь.

Можно до бесконечности отстаивать свои устаревшие знания и утверждать, что недавно изобретенный телефон - это шарлатанство и чревовещание, как это было продемонстрировано одним видным ученым на презентации этого изобретения 150 лет назад. Но телефон от этого не перестанет быть телефоном, и, спустя какое-то время, все равно окажется в каждом доме в качестве удобного средства коммуникации.

Точно также можно до бесконечности утверждать, что Жизни после жизни нет, человек рождается в материальном мире, живет 60-80 лет, умирает и от него не остается ничего. Истина, базирующаяся на миллионах исследований за несколько сотен лет с одинаковыми выводами, от этого не перестанет быть Истиной.

Но такова уж наша наука. Она неразрывно связана с земными ценностями - деньгами, репутацией, положением в обществе, высокими должностями и званиями, регалиями, наградами и прочими безделушками, которыми так дорожат ученые, страшащиеся потерять все это, если их уличат в ошибке или исследовании пока еще непознанных, считающихся "паранормальными", областей нашей бесконечной и бесконечно удивительной Вселенной.

По большей части именно поэтому общество на протяжении 100 с лишним лет загоняется в атеизм, бомбардируется материализмом и убеждается в том, что за "смертью" нет ничего живого, мы просто исчезаем из мироздания навсегда.

С другой стороны материализм, атеизм и отрицание существования духовного мира насаждают политики, насмерть вцепившиеся во власть и золото своими крючьями, и желающие продолжать править этим физическим миром до тех пор, пока их не вынесут вперед ногами.

Знание о бессмертной природе человеческой души освобождает, избавляет от страхов и тревог, концентрации на материальных благах. А бесстрашными и образованными людьми, как известно, невозможно управлять посредством лжи и манипуляций. Их невозможно запугать чем бы то ни было - ограничением свободы, изъятием материальной собственности, и даже лишением жизни. Ведь они знают, что с так называемой смертью на самом деле ничего не заканчивается, а даже наоборот, изменяется к лучшему.

Поэтому, став обладателями Истины, они уже не станут склоняться к равнодушию и устранению от всеобщей справедливости в целях сохранить свое имущество и свою жизнь. Они будут бороться за правду и прекрасную жизнь для всего человечества. Однажды поднятая, такая волна добра сметет на своем пути любую несправедливость, зло и преступные режимы. Вот, почему до сих пор знание о нашей бессмертной природе является табуированным и встречает на своем пути яростное сопротивление заинтересованных в его уничтожении.

Дорогие мои вдовы, вдовцы, матери и отцы, потерявшие своих горячо любимых половинок и детей. Нет никаких сомнений в том, что с вашими родными всё в порядке. Сейчас они в прекрасном мире, несравнимо более комфортном, красивом, величественном, добром и справедливом, чем наш. Они в полной безопасности. Но при этом они и всегда рядом с вами, в одной мысли от вас. Достаточно подумать о них с любовью и позитивом, и они тут же будут с вами. Разлука временная и недолговечная. Время на Земле летит очень быстро. Придет час, вы обязательно воссоединитесь, снова возьметесь за руки и продолжите совместный путь, начатый на Земле.

А пока живите. Живите и наслаждайтесь каждым днем несмотря ни на что. Ищите новые смыслы, новые знания и новые возможности. Храните свою великую, дарованную вам Господом, Любовь и распространяйте её на окружающих. Они нуждаются в этом. Весь наш, глубоко больной и несчастный земной мир нуждается в этом. Именно для этого мы здесь. Чтобы распространить свою Любовь на всё и всех вокруг и сделать наш мир счастливым.

И помните - вы не одни, никогда не бываете и не будете одни. Помимо ваших еще живущих родных, друзей и близких, готовых прийти к вам на помощь, в любой момент жизни с вами духовные наставники, ангелы-хранители, ранее отшедшие любимые и сам Господь Бог. А это, согласитесь, невероятная, величественная группа духовной поддержки, для которой не существует ничего невозможного. Всего вам самого лучшего

источник канал
Жизнь после жизни есть. Я знаю!

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2022, 01:51:53 pm »
Старец передал всем: "Ради блага своей Родины и мира сегодня все должны обратиться ко Господу!"

https://dzen.ru/video/watch/6353ea0ca7a623608f70c26f

Пять правил для вступления в период испытаний

Есть правила вхождения в трудное время; негласные правила. Мы интуитивно следуем им; это память предков в нас говорит. И голос Души: сейчас он даёт указания.

В трудное время надо входить налегке.

Надо отдать все долги по возможности. Долги людям, у которых вы что-то брали. Деньги. Если брали вещи попользоваться - верните с благодарностью. Если пользовались услугами - заплатите или ответьте услугой, добрым делом.

Надо снять тяжесть с души. Простите тех, кого можете простить. Прислушайтесь к себе и простите, если можете.

И сами попросите прощения у тех, кого обидели. Если есть на это силы. Не принуждайте себя, действуйте искренне. Только так можно получить облегчение.

Скажите о своей любви тем, кого любите. Ничего не ожидая и ни на что не рассчитывая. Просто скажите или напишите. Не простыню текста с излияниями и претензиями, просто и коротко напишите. Этого достаточно.

Сделайте хорошие подарки. Если есть нечто ценное, что вы хотели подарить, отдать, но колебались, скупились или откладывали из-за недостатка времени, сейчас и отдайте. Подарите.

И дайте себе зарок. Зарекаться в обычное время чревато, а сейчас можно. Это обещание сделать доброе дело, если вы благополучно минуете опасный период. Настоящее доброе дело. Сами придумайте, какое.

Вот пять немудреных правил действий перед тем как шагнуть в опасное или трудное время жизни.

Это облегчает душу, снимает гнёт, освобождает внимание и силы для борьбы и победы.

Это помогает. С древних времён помогает сосредоточить внимание на преодолении и благополучно справиться с испытанием.

Анна Кирьянова
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2022, 02:02:09 pm от Наталия »

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2022, 02:28:00 pm »
Они не умеют сдаваться, поэтому пойдут до конца: российскую спецоперацию вывозят на своих плечах сорокалетние «кузьмичи»

Дмитрий Стешин рассказывает о простых и честных трудягах, ставших новыми российскими героями Дмитрий СТЕШИН
Мобилизованные в возрасте «за сорок» становятся костяком нашей армии в зоне боевых действий. И слово «кузьмич» из фанатского жаргона, вдруг получает совсем иной смысл. «Кузьмич», военкор KP.RU Дмитрий Стешин попытался разобраться в этом явлении.

МОРАЛЬНО СТАБИЛЬНЫ, ВСЮ ЖИЗНЬ БОЛЕЮТ ЗА ОДНУ КОМАНДУ
Я сам матерый «кузьмич», мне уже не за 40, а чуть за 50, поэтому, прошу, без обид. Прожитые годы назад уже не отмотаешь, смиримся.

Первый раз, определение «кузьмич» я услышал чуть ли не в конце 90-х от «зенитовских» футбольных фанатов. Было в этом слове что-то обидное и в то же время очень образное. Типичный «кузьмич» на стадионе, это работяга приличной квалификации, мастер или бригадир, некрупный бизнесмен-производственник или строитель. Возраст за 40 лет, семья, морально-стабилен, всю жизнь болеет за одну команду. Из атрибутики - шарф-«роза», семечки, спортивная газета, иногда грелка с пивом или портвейном за поясом «праздничных» брюк. Трубка от капельницы пропускалось под наглаженной белой рубашкой, чтобы можно было прямо на трибуне отмечать невозбранно голы любимой команды или заливать горечь поражений.

Сами же фанаты, окрестившие «кузьмичей», зачастую «на мячик» вообще не ходили, а предпочитали отстаивать честь команды кулачными боями в кустах за стадионами и на пустырях.

В итоге, восьмилетняя борьба на Украине всех нашла.

Многие футбольные фанаты поехали воевать добровольцами еще летом, а «кузьмичей» массово призвали осенью. Хотя, в Донбассе «кузьмичи» и так воевали с 2014 года. До спецоперации только их здесь в окопах и встречал, они вытащили на себе самый безнадежный период этого конфликта, когда боевых действий как бы нет, а убитые и раненые - каждый день. Войны вроде не видно, но есть сгоревшая техника и разваленные снарядами блиндажи, стычки с диверсионными группами врага и его регулярными частями, пытающимися постоянно занять «серую зону». «Кузьмичи» тащили эту войну обстоятельно, не видя большой разницы между позициями на «Промке» под Донецком и работой в цеху. Молодежи в 20-30 лет такое беспросветное сидение в окопах было мучительно.

В итоге, восьмилетняя борьба на Украине всех нашла Дмитрий СТЕШИН
ИМ ЧТО ЦЕХ, ЧТО ОКОП
Термин «Кузьмич» с другим смысловым наполнением вбросил общественное пространство тот же «кузьмич» с позывным «Админ». «Админу» тоже за 40 лет, он воевал всю жизнь - в горах, на равнинах и в песках. Он несколько месяцев спал на полу слева от меня, в расположении батальона ДНР «Восток» под Мариуполем. Справа размещался стремящийся по возрасту в «кузьмичи» Владлен Татарский, воевавший с 2014-го.

И в нашей располаге по возможности всегда были чистые полы, еда, кофе. А еще у нас было много микстур и таблеток. Что поделать, годы. По вечерам мы угощали друг друга лекарствами от простуд, желудка, давления. Иногда - снотворными. Но, каждое утро мы вставали в шесть и уезжали на передок. Я по своим журналистским делам, «Админ» с Татарским - на авиаразведку. По «кузьмичевски»-обстоятельно, они собрали уникальный комплект дронов для разных задач и по-прежнему буквально нарасхват на фронте. Почти незаменимы.

Как-то не сговариваясь, мы поддерживали суровый мужской порядок жизни, хотя никто от нас этого не требовал. Точно такой же порядок я видел много раз у «кузьмичей» на позициях.

Помню, в 2018-м под Докучаевском слушал получасовой монолог «кузьмича», бывшего директора совхоза. Он рассказывал и показывал мне нештатное вооружение, которое он отнял или выбил для своего узла обороны. Начиная от снайперской винтовки «Дончанка», производства ДНР и заканчивая минами, которыми «кузьмич» прикрыл свой опорник от украинских диверсантов. По его словам, добывая это военное добро, он даже из своей небольшой фронтовой зарплаты докладывал. И у меня нет в этом сомнений. Хорошие командиры ценят таких бойцов выше генералов.

Им, что цех, что окоп Дмитрий СТЕШИН
РОЖДЕННЫЕ В СССР И ОБМАНУТЫЕ ЗАПАДОМ
Хорошо известно, что точная кличка приживается мгновенно. И что-то есть особенное в поколении «кузьмичей», какие-то уникальные детали.

Во-первых, наше поколение воспитывали реально воевавшие бабушки и деды. И победившие! Кто не воевал, просто хлебнул военного лиха. Любимым внукам все это много раз рассказывалось в рамках «устной традиции передачи знаний между поколениями».

Мне, например, моя воевавшая бабушка объяснила, в какой момент уже нужно начинать драться. Белый хлеб для нее был символом мирной жизни и достатка. Черный она не любила, потому что он напоминал ей юность, оставленную на фронтовой дороге от Сталинграда до Франкфурта на Одере.

Вторая деталь: именно поколение «кузьмичей», рожденное еще в Советском Союзе, поверило в Перестройку, а потом перенесло страшный обман и унижение 90-х годов, когда под сладкие речи Запада был демонтирован СССР. «Кузьмичи» знают, как Империю разменяли на анилиновые ликеры, порошковые соки «Юпи» и «пюре с негром» марки «Дядя Бен». Помнят они, как уже в 1992-м поменялось отношение Запада к России. Любовь и дружба куда-то исчезли, а начались так называемые, в терминах тех лет, «козлячьи предъявы».

Эти «Кузьмичи» понимают, что их развели и кинули. Потому что вслед за обманом пришли нищета, унизительная «гуманитарка», бандитизм, хаос и беспредел. И череда военных конфликтов: Приднестровье, Абхазия, Карабах, Таджикистан, Чечня первая и вторая, волна терактов.

Все «кузьмичи» прошли в своей жизни через пограничные состояния Дмитрий СТЕШИН
ОНИ НЕ ПОБЕЖАЛИ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ, КАК МЛАДШИЕ
Второй раз на эти же грабли «кузьмичи» не наступят, у нас в мозгах крепко прошито уравнение: сильное независимое государство - мир. И если мир этот нужно завоевать, не сомневайтесь, «кузьмичи» его отвоюют, выгрызут. «Кузьмичи» абсолютно лишены иллюзий и понимают, что за них никто ничего не сделает. Когда объявили частичную мобилизацию, они не стали спасаться бегством в Грузию или Казахстан, как поколение 20-30-летних. И самое главное, они знают как победить и чего эта победа стоит.

Все «кузьмичи» прошли в своей жизни через пограничные состояния - дикую и несладкую армейскую службу в 90-х годах, драки квартал на квартал, рэкетирские перестрелки из китайских ТТ и переделанных газовых пистолетов. Они умеют отличать «конкретный наезд на бизнес от пробивки» и правильно заходят в тюремную камеру. Они знают и как отнимать, и как защищать.

«Кузьмич» не задумываясь объяснит, за что он воюет: «за жену», «за шахту», «за пацанов», «чтобы дети у подвалов не гуляли», «за Россию». Его не нужно агитировать дополнительно, он по определению спокойно выносит грязь, холод, голод и покупку еды со снаряжением за свои. Но хорошо бы не держать его за бессловесного идиота. Нельзя обманывать человека, который готов расстаться с жизнью или здоровьем за Родину. «Кузьмичи» такого отношения не выносят.

Когда объявили частичную мобилизацию, они не стали спасаться бегством в Грузию или Казахстан, как поколение 20-30-летних Дмитрий СТЕШИН
ТВОРЧЕСТВО ИЗ СОЦСЕТЕЙ
Он соль земли...

Сегодня провожают со слезами,

Нет добрых слов - ты просто помолчи.

Уже давно по сорок за плечами,

Но на войну уходят "кузьмичи".

Забыт давно размер противогаза,

Но руки помнят старый автомат.

Идёт давить фашистскую заразу

Вчера - "кузьмич", сегодняшний солдат.

В минуты отдыха, в окопах, на привале

Своей рукой облагородит быт.

Починит двигатель, построит в поле баню.

"Кузьмич" всегда накормлен и подшит.

Он соль земли, он мудрость поколений,

Он свет луны, сияющий в ночи.

Пусть поскорей в свои родные семьи

С победою вернуться "кузьмичи".

01.11.2022 Андрей Ледящев

источник канал
KP.RU:Комсомольская правда

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2022, 06:03:26 pm »

"Родник." Жанна Бичевская https://youtu.be/9xCuytmLt1Q
Жанна Бичевская - Пел соловей
https://youtu.be/ifcMlip5juU
Жанна Бичевская - Сжигаю мосты https://youtu.be/-LX_aHi6pLA
SHAMAN и все звёзды — ВСТАНЕМ
https://youtu.be/_8RGN9Qzgas
матушка Валентина Корниенко - ПИСЬМО СЫНА
https://youtu.be/6dl9BaGQxNk
Дети Донбасса песня https://youtu.be/UtXHKvF88Yk
Жанна Бичевская - Русский марш https://youtu.be/PgAPT11p1PE

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2022, 03:01:50 pm »
Канал -  Наталия Ефимова

Глубокой ночью появилось фото, как пишут, того самого парня, который отбрасывал от себя гранаты. Тот, кого уже окрестили "Леха в окопе". Алексей с высоты моих лет - просто мальчик. И уже герой, получивший имя нарицательное. Смотрю на него и вспоминаю шок, накрывший меня в госпитале Кабула в 1987-м. Когда шла туда, думала увидеть матерых Рэмбо, этаких суровых воинов с квадратными плечами.

А вошла и увидела мальчиков, которые будто бы только вчера вместе со мной встали из-за школьной парты.
Ребята, берегите себя и живите долг-долго!

P.S. Всю ночь ждала подтверждения, поставила фото лишь утром, когда десятки солидных источников назвали фото Лехой в окопе. Затем появилась информация RT и КП-Петербург, уточнившая, что этого героя зовут Кирилл, он служил с Алексеем в одной мотострелковой бригаде и у него была такая же история, и ровно пять секунд на то, чтобы отбросить гранату. Не считаю, что ошиблась. Все они - наши дорогие мальчики, наши защитники. И дай им Бог... Опять же не случайно вспомнила Кабул. Кирилл был ранен, вернулся из окопа. Но сколько там еще таких. Глядя на него, по-прежнему думаю о них.

https://youtu.be/vjJaqk1gi3w
pp/ss да друзья мне , когда муж рассказал, как этот мальчик кидал гранаты - он просто испытывал гордость за наш российский народ и слезы были на глазах. И, когда смотрю наше телевидение и вижу особенно программу где поют все вместе и диву даюсь- там парни отдают жизнь, чтоб вот эти бесюки раскрашенные как слов нет .. 8) кривляются поют :o  меня всю трясом трясет ..
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2022, 03:06:19 pm от Наталия »

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2022, 03:25:23 pm »
Последняя граната: Старлей Ефимов заманил нацистов в укрытие и выдернул чеку

Гвардии старший лейтенант Александр Ефимов обладал редким даром – он не умел ни с кем ссориться и каждому становился другом. Его любили все сослуживцы, но истинную любовь проявил к своим товарищам сам Саша, когда дал им возможность спастись, а сам, будучи ранен, прикрыл их отступление. В плен разведчик сдаваться не стал, он предпочёл героическую смерть. О жизни русского воина читайте в материале Царьграда.

Александр Ефимов был потомственным военным, его дом был заполнен книгами о подвигах героев прошлых лет. И выбором профессии он никогда не мучился. Он любил свою работу. Говорил про себя:

Я – в доску военный.
"Не представлял для себя другого занятия", – рассказала Царьграду его жена Екатерина, которая сама была из семьи военных и даже работала там, где Саша учился, – в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ).

Влюбился по дороге на… свидание
Со своей будущей женой Александр встретился случайно на улице, когда… шёл на свидание с другой девушкой. Не смог пройти мимо, остановился, попросил телефон и сказал, что спешит к друзьям. Сам перезвонил в тот же вечер. Так они и начали встречаться. Впереди их ждали девять счастливых лет совместной жизни.

СВАДЬБА ЕКАТЕРИНЫ И АЛЕКСАНДРА. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО САЙТУ ЦАРЬГРАД ЕКАТЕРИНОЙ ЕФИМОВОЙ
После окончания в 2018 году НВВКУ супруги уехали в Ленинградскую область. Александра распределили в 138-ю гвардейскую Краснознамённую бригаду 6-й общевойсковой армии Западного военного округа. Там он дослужился до заместителя командира роты, был инструктором воздушно-десантной подготовки глубинной разведки, получил звание гвардии старший лейтенант.

Всем лучший друг
В Ленинградской области у пары родился долгожданный сын. Молодой отец души не чаял в ребёнке, не боялся оставаться с малышом, когда тому было всего полтора месяца. Всё свободное время проводил с ним, хотя нередко уходил из дома в пять утра, а возвращался в полночь.

В единственный выходной семья выезжала на природу, участвовали в турнирах по настольным играм вместе с другими офицерами и их жёнами. Это стало доброй традицией в части.

Саша умел дружить абсолютно со всеми. Находил общий язык даже с самыми молчаливыми сослуживцами, ни с кем не конфликтовал,
– делится Екатерина.

Скрытый талант
Несмотря на общительность, от своих многочисленных знакомых Саша скрывал свой талант. Он прекрасно пел. Но об этом знали только в военном училище, где он выступал на смотрах и конкурсах. У его жены осталось несколько записей с песнями в его исполнении.

А ещё Саша прекрасно готовил. Мы нередко делали это вместе, но завтрак по воскресеньям подавал только он. Обязательно варил кофе и делал невероятно вкусный омлет. Не знаю как, но обычное блюдо становилось в его руках шедевром,
– вспоминает супруга.

"Я вернусь!"
У пары было много планов на будущее. Александра должны были в 2022 году перевести в другую часть, на повышение. Супруги накопили на авто, хотели покупать квартиру, родить второго ребёнка...

В феврале поступил приказ готовиться к командировке. Саша стал тщательно собирать всё необходимое, словно что-то чувствовал. Провожая его, Екатерина заметила кармашек на груди, спросила, зачем он. Он ответил:

Туда кладут гранату… Для себя… На непредвиденный случай… Но ты не бойся, всё будет хорошо…
С фронта он писал Кате длинные письма, звонил всем своим друзьям, словно прощаясь. Последний раз они говорили 23 марта. Всего минуту. Он успокоил жену: "Всё у меня хорошо". И пообещал сыну вернуться живым.

Граната для себя
О том, что произошло 25 марта, трое выживших бойцов из отряда Ефимова смогли рассказать Екатерине только спустя месяцы.

Это было спецзадание в окрестностях села Малая Рогань. Нацисты давили сразу двумя батальонами. Группа Ефимова оказалась отрезанной от своих и попала в окружение. Засели в подвале жилого дома. Во время перестрелки нацисты бросили туда "лимонку". Александру досталось больше всех, он был у самого выхода. Сильно посекло руки и ноги. Получилось, что он прикрыл собой парней.

Понимая, что медлить нельзя, старлей отдал приказ:

Всем уходить, если смогу, то на коленях выберусь. Но, если что, передайте жене и сыну, что я их очень люблю.
Когда разведчики перепрыгивали через забор, у них под ногами прошла пулемётная очередь. Один оглянулся и увидел, как в дом забегают нацисты. Через пару секунд прогремел взрыв. Саша достал последнюю гранату – ту самую, из нагрудного кармана, и подорвал себя и боевиков.

Его бойцы десять дней выходили из окружения. У каждого были многочисленные осколочные ранения, но все выжили. И всегда будут помнить, кому обязаны жизнью.

Бумажный самолётик и Звезда Героя
Близкие и друзья Саши долго не знали, что с ним. Искали по госпиталям, дважды путали с полными тёзками. Только в начале июня родным сообщили, что он погиб.

Александра Ефимова похоронили в городе Можге Республики Удмуртия, где он родился и вырос, 16 июня. Его провожали в последний путь родители, брат, с которым они были не разлей вода, сёстры, жена и маленький сын.

Награду Саши, золотую Звезду Героя, буду хранить до конца жизни, как и бумажный самолётик, который он сделал перед отъездом и на крыльях написал: "Сын – люблю тебя!"
– говорит Екатерина.

В родном городе в честь героя открыли мемориал. Указом президента России другу Александра Максиму Песковому тоже дали звание Героя России. Они по жизни были неразлучны, а теперь их бюсты будут стоять рядом на аллее памяти в НВВКУ. И в военном музее Новосибирска в Доме офицеров им посвятили экспозицию. Екатерину просят туда передать вещи, но она хочет, чтобы у сына осталась память об отце: форма и награды.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ЕКАТЕРИНОЙ ЕФИМОВОЙ САЙТУ ЦАРЬГРАД
К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт продолжает серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о подвигах часто не получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русского воина, пишите на почту: Geroi@Tsargrad.TV

Источник канал Ваши подписки

Ещё из подписок
Царьград

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 25, 2022, 03:56:06 pm »
«Сегодня мэр, завтра – рядовой»: ушедший на фронт глава Читы Сапожников честно рассказал о российской армии
2 дня назад

Градоначальник Читы Александр Сапожников отправился добровольцем в зону СВО. Фото: Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края/Личный архив
ФОРМУ БУД-ТО НЕ СНИМАЛ
- Александр Михайлович! Спасибо, что перезвонили. А я - ваш земляк, жил когда-то в Чите, на улице Угданской, 40. Вот прямо напротив Дворца пионеров.

- Здорово.

- Пять лет я там был собкором. И потом приезжал в Читу, на «Лада-Калина» с Путиным через 20 лет. И с Кобзоном прилетал. Так что - я свой. А вы уже в военной форме?

- Конечно.

- И как она вам?

- Как будто и не снимал.

- Сколько вы не были в армии?

- 13 лет.

- Вот вы чем занимались тогда, когда были десантником в Чечне, как я понимаю?

- Ну, я и в Чечне служил, и в воздушно-десантных войсках, потом - в автобате, на складах горючего, старшиной был роты.

Затем в Чечню второй раз съездил, во вторую кампанию - в 1999-м.

И так - до 2009-го отслужил и ушел на пенсию.

В АРМИИ БЫЛ 13 «КАЛЕНДАРЕЙ»
- А ранение когда вы получили?

- Это 1995-й, контузия была. Легкая. Я тогда солдатиком был, 18 лет. Взорвался снаряд рядом.

Потом подлечился...

Ну, так в армии и остался.

- Ясно. А в Чите как оказались? Вы там родились?

- В Чите, да. Я еще рукопашным боем занимался. После соревнований чуть приболел, в госпиталь попал. Уже чувствовал, что в ВДВ тяжело. И начал переводиться потихонечку в Читу, нашел себе должность.

- Понятно. У вас общий боевой стаж какой?

13 с половиной «календарей» я был в армии.

- «Календарей» - это лет?

- Да. Я вчера прибыл на сборный пункт с утра. И у меня, знаете, такое чувство, что я из армии-то не уходил. Попал в свою среду, вот честно сказать. Для меня это все - до сердца знакомое и родное.

- Чем вы сейчас занимаетесь конкретно?

- Ну, это писать не стоит.

- Хорошо. А должность хотя бы какую занимаете?

- Место службы - управление полка.

- То есть, в штабе полка?

- Ну, при штабе полка, да.

- А погоны вам какие дали?

- Я призывался старшим прапорщиком. Сейчас отправят документы на лейтенанта.

С ЖЕНОЙ ПОЗНАКОМИЛСЯ В ГОСПИТАЛЕ
- Как вашу супругу зовут?

- Елена Викторовна.

- Она же военный медик у вас?

- Она - гражданский медик. Но мы с ней в военном госпитале познакомились. Мы с 1999 года вместе.

- У вас сколько детей?

- Одна доча.

- Как она восприняла ваш уход на фронт?

- Ну, мне есть с чем сравнивать. Когда я уходил в Чечню, доче было 5 месяцев. А пришел - ей уже за годик. А сейчас ребенок взрослый, она очень умная девочка. Самостоятельная, воспитанная. Конечно, она к этому отнеслась с таким уважением и с пониманием решения отца. И переживает, это же девочка.

- Сколько ей лет сейчас?

- 23.

КАЖДЫЙ ГОД ПРЫГАЮ С ПАРАШЮТОМ
- А вот мне Александр Осипов, ваш губернатор, про вас сказал, что вы постоянно занимались военной подготовкой.

- Да, да. Я и с парашютом ежегодно прыгаю, чтобы не забывать.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в студии Радио "Комсомольская правда". Михаил ФРОЛОВ
- Долго раздумывали перед тем, как сказать супруге, на работе, что все, я ухожу...

- Нет, сказал сразу же. Просто ждал команды...

- Чьей команды?

- Ну как? Я же должен был согласовать с губернатором.

- А почему именно сейчас? Спецоперация идет с февраля.

- Нет, конечно, решение я принял буквально через несколько дней, как началась мобилизация. И вот все согласование шло. Это же не просто - уйти руководителю города.

А, с другой стороны, у меня бабушка - ветеран (царство ей небесное). Я люблю Родину, никуда не уезжаю, и не собирался никогда. Для меня это большая честь - защищать свою страну. Конечно, и в тылу надо работать, это тоже свой фронт, не спорю, но я принял решение.

Армия на 350 % стала лучше
- Интересно, вам всю форму выдали, то есть бушлат, офицерская шинель, сапоги?

- Нет, шинели сейчас нет в армии.

- А что сейчас есть?

- Ну, сейчас полевая форма, бушлаты, ватники, берцы зимние, всесезонные, нательное белье. Супер форма.

- Проблемы с обеспечением есть или нет?

- Нет. Вообще все хорошо, и я с удовольствием кушаю. Кормят просто отлично

Я удивлен, конечно, нашей армией. На 350% она стала лучше.

- Серьезно?

- Конечно.

- А чем лучше?

- Да всем.

- А остальные что говорят? А народ знает, что это мэр пришел, надел военную форму?

- Нормально все. Все хорошо. Потому что в армии служат люди очень порядочные и серьезные. И вопросов никто таких не будет никогда задавать.

Да, некоторые говорят: о, Александр Михайлович, и вы - мэр, тоже с нами - здорово...

Я вам еще раз говорю, я себя чувствую, как у себя дома. Никаких переживаний, никаких напряжений. Ну, бывает же, что все равно человек меняет обстановку, переживает, напрягается. Здесь совершенно нет такого чувства, оно просто отсутствует. Я говорю это искренне.

Александр Сапожников: "Для меня это большая честь – защищать свою страну".
АРМИЯ НА 350% СТАЛА ЛУЧШЕ
- Вам всю форму выдали, бушлат, шинель, сапоги?

- Нет шинели сейчас уже в армии.

- А что сейчас есть?

- Полевая форма, бушлаты, ватники, берцы зимние, всесезонные, нательное белье. Супер форма.

- Проблемы с обеспечением есть?

- Нет. Вообще все хорошо, и кормят просто отлично. Я удивлен, конечно, нашей армией. На 350% она стала лучше.

- Серьезно?

- Конечно.

- А чем лучше?

- Да всем.

- А народ знает, что это мэр пришел, надел военную форму?

- Нормально все. В армии служат люди порядочные и серьезные. И вопросов никто таких не будет задавать. Да, некоторые говорят: О, и вы - мэр, тоже с нами - здорово...

Я себя чувствую, как у себя дома. Никаких переживаний. Ну, бывает же, что все равно человек меняет обстановку, напрягается. Здесь совершенно нет такого чувства. Я говорю это искренне.

ТОЛЬКО ПОБЕДА!
- Вы же большим начальником были, мэром большого города, хлопотного. А потом вдруг - раз и вы подчиненный, козырять должны, честь отдавать...

- Я всегда говорил и говорю, что сегодня ты мэр, а завтра ты можешь быть рядовым солдатом. Или наоборот - сегодня ты рядовой, а завтра - мэр.

То есть все в твоих руках. Для меня это нормально.

- Вы домой, супруге, дочке звоните, есть время или нет?

- Вот сейчас они ждут звонка, хочу им позвонить, но с вами разговариваю. А они прямо ждут.

- Тогда последний вопрос. Что будет на фронте, куда вы поедете?

- Только Победа. Я уважаю нашего президента, и для меня большая честь жить в этой стране, в России. Мы должны добиваться только Победы!

источник канал

Оффлайн Наталия

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2022, 04:29:50 pm »
"Радуются, как дети, когда поражают цели": как сражаются мобилизованные россияне в зоне СВО
3 дня назад

Призывники из Котовска Тамбовской области - номер расчета самоходной пушки «Малка» калибра 203 миллиметра Александр КОЦ
БОГИ ВОЙНЫ
- Чвак! - высокие берцы беспомощно погрузились в мокрую грязную жижу, едва я выпрыгнул из машины у лагеря одного из артиллерийских подразделений Западного военного округа на Сватовском направлении.

Рядом ухмылялся довольный коллега, облаченный в резиновые сапоги фасона «по колено». На правах самого сообразительного он, как тот ледокол, вызвался прокладывать путь в лесную чащу, куда мы приехали погостить к богам войны. А заодно познакомиться с экипажами, которые полностью состоят из мобилизованных на фронте на Украине. В последнее время родственники призванных в зону спецоперации частенько жалуются мне в Телеграме на тяжелые условия на фронте: «Вода в окопах, дожди идут, спят в землянках».

С одной стороны, людей гражданских можно понять - они переживают за своих мужей, братьев, сыновей. И человеку, сугубо мирному, сложно сразу принять, что тот же Донбасс в этих условиях воюет уже 9-й год.

Ну да, грязь. А куда от нее денешься? Александр КОЦ
С другой, все-таки, в Уставе написано, что солдат обязан «стойко переносить все тяготы и лишения службы». Хотя это и не значит, что на нем можно пахать, как на тягловой лошади.

С третьей, как я и предупреждал еще в начале мобилизации, никто не будет бегать за бойцом и обустраивать его быт. Придется работать своими руками.

И я давно подметил, что в первую очередь все зависит от командира. Там, где грамотный офицер способен организовать работу подчиненных, как правило, серьезных проблем нет. А там, где бойцы предоставлены сами себе, и начинаются жалобы. Так какие же новости о спецоперации на 24 ноября 2022?

Самоходная пушка «Малка» калибра 203 миллиметра Александр КОЦ
«ОРЕЛ» И «ЗОЛОТОЙ»
- Ну да, грязь. А куда от нее денешься? Она и на гражданке никому не помогает. Нормально, справляемся, - с плохо скрываемой улыбкой осмотрел нас с ног до головы мобилизованный с позывным «Орел».

После небольшого путешествия по лесу мы полностью слились с местным пейзажем, измаравшись «по бакенбарды». «Орел» - из Котовска, Тамбовской области. В «прошлой» жизни - строитель, возводил торговые центры, занимался отделкой. Говорит, что когда вручили повестку, даже и мыслей не было «косить». Несколько недель подготовки на полигоне, и вот он уже фактически на передовой - на расстоянии выстрела из своего «Ювелира». Так вместе с напарником из Котовска - одному 32 года, другому 38 - он назвал свою машину.

- Убойное орудие, на самом деле, - с уважением смотрит «Орел» на многотонную махину.

- Часто попадаете?

- А вы думаете, почему мы ее «Ювелиром» прозвали, - подмигивает напарник «Орла» с позывным «Золотой», в миру - сварщик.

- Какая-нибудь цель запомнилась особо?

- Мы тогда на Харьковском направлении работали, в районе Казачьей Лопани разведка дала цели. Там противник серьезно укрепился, забетонировался. Ну, короче, вломилимы их. Разведчики потом по связи нас благодарили.

- Тесно с ними взаимодействуете?

- Ну, конечно. Они координаты нам и дают.

Никто не будет бегать за бойцом и обустраивать его быт. Придется работать своими руками Александр КОЦ
Это пример, что называется, работы в режиме онлайн. Спецназ Западного военного округа в ходе разведки выявляет цели и тут же, минуя сложную систему иерархии и подчинения, передает данные артиллеристам. Которые готовы нанести удар через две минуты.

- У нас есть расчет «Тюльпана» (самый большой миномет в мире - калибра 240 миллиметра) из мобилизованных, который готовится к стрельбе в три раза быстрее норматива, - ведет нас по лагерю сопровождающий офицер.

ЕСТЬ ДАЖЕ ДУШ И ШАШЛЫКИ
Есть возможность посмотреть, как живут бойцы в условиях осенней распутицы. По лесу разбросаны палатки-«казармы». Есть душ, баня и «кафе», где нас угощают остатками шашлыка - накануне парни скромно отпраздновали день артиллерии.

На натянутых веревках под проливным дождем «сушится» постиранная форма. Выглядит это инфернально.

Есть возможность посмотреть, как живут бойцы в условиях осенней распутицы Александр КОЦ
Вспоминаю, как много лет занимался военной археологией на местах боев Великой Отечественной в Новгородской области. Там, на болотах, где погибла Вторая ударная армия. Всегда поражался, как наши деды умудрялись воевать в таких невыносимых условиях - постоянная сырость, холод, все «прелести» лесной жизни - от гнуса до чваки под ногами, которая так и норовит засосать твой сапог...

И стоишь ты посреди всего этого «великолепия», смотришь на простых русских мужиков, которые экстерном стали настоящими солдатами, и понимаешь, что такое гены в их практическом выражении.

Александр КОЦ
ПРИВЕТ ВЕРХНЕМУ ШИБРЯЮ!
А вот и тот самый экипаж-рекордсмен. Женек - скромняга из села Верхний Шибряй, тоже Тамбовской области. Был разнорабочим на ферме, а сейчас подает мины размером в половину человеческого роста. Признается, что поначалу было непривычно и даже страшновато. Но потом привык.

Бойцы радуются, как дети, когда поражают цели Александр КОЦ
- Сколько в среднем в сутки стреляете? - спрашиваю Женька.

- Десять.

- Это много?

- Мне кажется, мало. Можно больше. Желание есть.

- Вы бы видели, как они радуются, когда им сообщают о поражении целей. Реально, как дети, - признается сопровождающий. - А по профессиональным качествам их уже не отличишь от кадровых расчетов. Иной раз могут и фору дать.

НОВАЯ «ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА»
В этот момент за стенами «кафе» что-то зашумело. Как будто кто-то резко включил звук водопада. Усилившийся дождь прорвал где-то небольшую запруду и потоки воды потекли по всему лагерю.

- Ну что ж, будем снова переставлять палатки, - пожал плечами один из стоящих рядом бойцов.

Причем сказал он это так, будто собирался в соседний дом за хлебом сходить.

- Так если бы мы это второй раз делали или третий... Мы же подолгу на одном месте не задерживаемся. У нас столько этих переездов было, что одним больше, одним меньше...

Сватовский рубеж стал новой «засечной чертой» Александр КОЦ
Парни стоят, что называется, на прорывоопасном направлении. Сватовский рубеж стал новой «засечной чертой» перед территорией Луганской народной республики, которую противник пытается прорвать уже несколько месяцев. Город Сватово он планировал занять еще 17 октября, но что-то пошло не так. Линию обороны на Украине начали насыщать техникой и мобилизованной подмогой, которая смогла остановить натиск врага.

Сегодня в сторону Сватовского рубежа идут бесконечные колонны гражданских грузовиков. Одни везут бетонные конусы, из которых формируются непроходимые заграждения, другие - стройматериалы, из которые возводятся укрепления и жилые блиндажи. В полях работают тракторы, экскаваторы, краны... Не солдат с лопатой, а гражданские строители, которые возводят линии обороны по всем канонам военной науки.

Александр КОЦ
«МОТИВАЦИЯ? ВОТ ТАКАЯ!»
- Как ведет себя противник? - спрашиваю у бойца на одной из позиций.

- Периодически пробует силы. Пытается, конечно, обойти с флангов. Пока что все в целом нормально, получает достойный отпор.

- Сам давно воюешь?

- Восемь месяцев. Еще в 2014-м воевал. Я местный, из Красного Луча. Владимир Савченко. Я был и советником у первого главы республики, и помощником у второго. И на шахте работал. Управление, но под землей. И в администрации городской. Как говорится, где Родина требовала, там был востребован.

- А сюда по повестке попал?

- Добровольцем. Я был участником сопротивления, помогал организовывать референдум 2014 года. Что ж теперь, отмотать и уничтожить то, что своими руками было создано? Мотивация какая? Вот такая! У меня жена тоже офицер. Как она может относиться к этому? Как и должно быть. Понятно, с переживанием. Это же женщина, такие моменты - от восторга до слез один шаг.

В полях работают тракторы, экскаваторы, краны… Александр КОЦ
«ПРОТИВНИК ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛЕЕТ»
- Обстановка у нас стабильно тяжелая, - говорит стоящий рядом комбат с позывным «Оскол» и двадцатью контузиями за плечами. - В принципе, практически каждый день противник пытается прорываться, они сил вообще не жалеют, людей своих не жалеют... Бывает, идет интенсивный огонь артиллерии. Под шумок они группами подходят, одна идет в атаку, вторая ждет. Когда у тех закончатся боеприпасы, вторая группа включаются в бой. Ну, и таким образом пытаются продавливать.

- Погода сильно влияет на ход боевых действий?

- Грязно. Очень грязно... В окопах вода. Сейчас всеми силами ребята устраняют ее. Люди, конечно, уставшие. Но и на той стороне не солнце светит...

Александр КОЦ
За спиной комбата бойцы лопатами прорывали дренажные каналы, чтобы вода уходила из окопов. Судя по всему, пока земля не промерзнет, противник не будет предпринимать серьезных наступательных действий. Хотя после того, как российские войска были выведены из Херсона, часть своих сил оттуда Киев перебросил как раз на Сватовское направление. Противник не теряет надежд вклиниться в территорию ЛНР.

atomic
источник канал